Ледовое оформление ТЦ Капитолий

Ледовое оформление ТЦ Капитолий

В декабре 2012 года мастерами нашего Клуба были выполнены ледовые произведения для новогоднего оформления главного входа в торговый центр «Капитолий», расположенный недалеко от станции метро Университет.
Проект, рассмотренный и одобренный администрацией торгового центра, включал в себя изготовление шести ледяных стел, украсивших дорогу к главному входу торгового центра, две композиции по сторонам от главного входа с логотипом центра и новогодней символикой, а также ледяную горку и большую композицию комплекса «Санта-Клаус».

Скульптуры были расположены по ходу движения посетителей к торговому центру для максимального удобства осмотра. Ледяная горка из-за большой длины ската находилась в стороне от основного входа, чтобы не мешать входу и выходу покупателей из магазина и в то же время позволить желающим покататься. Художественная тематика скульптур представляла собой атрибуты новогодних праздников стилизованных и собранных в единые композиции.

Ледяные стелы

Шесть ледяных стел были расположены вдоль пешеходной дороги, ведущей к торговому центру, по три с каждой стороны, симметрично друг другу. Высота стел составила 2,2 м, ширина – 1 м. На изготовление каждой стелы ушло 5 ледяных блоков. Ледяные стелы были украшены композициями из архитектурных элементов (пилястры с ионической капителью и карнизом с зубчиками) и стилизованными снежинками разных размеров и конфигураций. 6 ледяных стелЛедяная стела подсвеченная краснымЛедяная стела подсвеченная синим цветом
Скульптура выполнена в техники высокого рельефа, который читается еще легче за счет контраста прозрачного льда, выступающего в качестве фона для изображения, выполненного из слоя смороженного снега (так называемой «шубы», образующейся на поверхности речного льда). Стелы были подсвечены снизу, прожекторами красного и синего цвета. Благодаря свойствам природного льда, технике художественной обработки и декоративной подсветке, не только на стелах, но и на остальных ледяных скульптурах удалось создать яркие выразительные образы.


Боковые композиции у главного входа

У пилонов, обрамляющих главный вход в торговый центр, располагались два фронтальных сооружения изо льда. Справа от входа была установлена широкая стела с симметричным рельефным изображением растительного орнамента и стилизованных змей – символа наступающего Года Змеи. В верхней части композиции, под навершием располагалась дата «2013». Боковые ледяные композиции у главного входаЛедяная композиция 2013Ледяной трон с логотипом Торгового центраСооружение слева от входа в целом повторяло характер декоративного убранства скульптуры справа. Отличие состояло в том, что в центральной части стелы к ней был пристроен трон, резное оформление которого было связано с оформлением стелы. В связи с этим был слегка изменен общий контур стелы, рисунок в центральной части, а вверху был помещен логотип торгового центра – «Капитолий». Посетители торгового центра могли сфотографироваться на фоне ледяной стелы или сидя на ледяном троне. Высота скульптур составила 3,5 м, а ширина – 2 м. На их изготовление в целом понадобилось 16 блоков.


Композиция «Санта Клаус»

По пути следования к главному входу в торговый центр была установлена широкая рельефная композиция «Санта Клаус». Заказчик попросил сделать изображение Санта Клауса, так как внутренние помещения центра были украшены к новому году именно фигурами Санта Клауса на оленях. Дабы сохранить общую идею новогоднего оформления, было принято решение разработать соответствующую композицию. Ледяная композиция "Санта-Клаус"Новогодний персонаж представлен сидящим на санях в оленьей упряжке. Композиция сочетает в себе символичные, стилизованные и реалистичные изображения. Если фигура Санта Клауса выполнена достаточно условно, то фигуры оленей выглядят более натуралистично, при этом рога оленей стилизованы под растительный орнамент, как и снежная поземка в нижней части рельефной композиции.
В конструктивном плане композиция представляет собой стену длиной 5 м и высотой 3 м, сложенную из 22 ледяных блоков.


Ледяная горка

В стороне от основного ледяного ансамбля и от главного входа в торговый центр скульпторы нашего Клуба выложили ледяную катальную горку. Так как торговый центр в период новогодних праздников становится очень оживленным местом, с большим потоком людей, было целесообразно разместить ледяную горку (длина которой была 15 м) так, чтобы она не мешала покупателям, но при этом не оставалась без внимания, благо, что место для этого нашлось.Ледяная горка у ТЦ Капитолий, Москва
Художественное оформление и техника изготовления рельефного декора горки, в целом соответствовала ледяному ансамблю – новогодние атрибуты (снежинки, звезды) органично скомпонованы с архитектурными элементами. Боковые плоскости ската и цоколь горки украшены рельефной насечкой, которая при специальном освещении создает мерцающую текстуру.
Особенность этой ледяной горки была в том, что подсветка была расположена внутри самого сооружения. Пять светодиодных прожекторов освещали горку изнутри, придавая резному декору эффект контражура и выгодно проявляя силуэт каждого элемента.


Ледяные композиции у торгового центра «Капитолий» стали хорошим примером комплексного подхода к оформлению городских общественных мест. Продуманный генплан расположения скульптур, общая художественная стилистика и правильно выставленное освещение сделали эти ледяные произведения ярчайшим украшением новогодних праздников 2012-2013 года.

Вы так же можете ознакомиться с другими статьями:
Пайкрит
Кровавый водопад во льдах Антарктиды
Ледяной подарок на 8 марта
Раскалённый шар против льда
Безумный человеческий керлинг
Ледяная музыка Терье Исунгсета
Ледяной юмор. Часть-5
Декоративные ледяные композиции из расти...
Хаски на замерзшем озере
Ледяной юмор. Часть шестая
Жан-Клод Ван Дамм построил ледяной бар
Ледяные скульптуры в природе
Фура сбросила груз
Ледяные цветы
Платья во льду Николь Декстрас
Космический лед. Часть четвертая: Ледяна...
Ледопад Кхумбу
Креативный ледяной бар
Ледяной дом Майкрософт
Фото ледяных скульптур с фестиваля «Вишн...
Ледяной юмор. Часть-2
Ледяной лабиринт на Байкале
Ледяной аквариум в Японии
Ледовая композиция «Екатерина Великая и ...
Ледяная дорога
Ледяная мебель от Френка Гери
Ледяные люди. Дэвид Блэйн - Замороженный...
Ледяные кубы для рекламы Castle Lite
Ледяные слова (Ice Typography)
Подледный пуск петард
Ползущий лед в Миннесоте
3D ледяные скульптуры для напитков
Посуда изо льда
Ледник и чайки
Ледяная скульптурная группа «Три богатыр...
Ледяная пропасть на асфальте
Ледяная скульптура Венецианский лев
Ледяные явления. Часть первая.
Гольф на льду озера Мичиган
Ледяные горки для малышей
Ледяные тени
Лабиринт изо льда в Буффало
Ледяной бар в музее-мастерской З. Церете...
Ледник Слоновая стопа
Логотип гольф-клуба Сколково
Ледяной комплекс Снежная Королева в Калу...
Ледяное оформление банкетов
Ледяной джостик SonyPlaystation

Добавить комментарий